Этапы обучения в Перуанском шаманизме

Аяваска, шаманские Диеты Сама с Плантас-Маэстрас (Plantas Maestras или Master Plants), шаманские с Диеты Палос-Маэстрос (Palos Maestros или Master Trees)


В последние два десятилетия среди людей, ищущих Пути духовного становления, поднялся интерес к Перуанскому шаманизму.  На данный момент Перуанский шаманизм известен своими церемониями аяваски и отличными результатами по излечению медицинскими травами. Кроме того, уже несколько лет, как люди познакомились с одним из главных столпов Амазонского шаманизма - с практикой Диеты (Сама) с медицинскими травами или другими магическими растениями-учителями – Плантас-Маэстрас (Plantas Maestras или Master Plants), в том числе и с большими деревьями-учителями – Палос-Маэстрос (Palos Maestros или Master Trees).
Наш путь познания шаманизма начинался в уже далеком, 2009 году. Впитав себя в юности книги Карлоса Кастанеды, Альберто Виллольдо, Майкла Харнера и других авторов, прикоснувшихся к пути шаманизма, мы не представляли, что этот путь действительно еще существует и процветает, и даже интегрировался в человечество, становясь достоянием не только индейцев нативных племен Амазонии, но и всех тех людей, которые готовы до конца пройти этот невероятно сложный и часто парадоксальный опыт. Этот путь подразумевает отказ от многих навязанных современной цивилизацией представлений и честное и смиренное прикосновение к бесконечному разнообразию живых проводников природы. Самый важный момент изучения пути шаманизма - это Учитель, Шаман, Маэстро, который может обучить своему знанию и передаст те навыки, которые помогут преодолеть уловки сомневающегося разума и растворить скорлупу, отделяющую индивидуальность от окружающего мира.
Мы попали в наших поисках в самый центр живого и активного шаманизма, в городок Пукальпа, стоящий на реке Укаяли. И познакомились с шаманами одного из самых известных среди местных родов, родом Мауа, из племени Шипибо.
Невероятно сильные и многогранные шаманы-курандеро (шаманы-целители), Бенхами Мауа Очабано, Мануэла Мауа, Хорхе Мауа учили нас пути аяваски и шаманских диет-Сама, и продолжают учить до сих пор. Кроме шаманов Шипибо мы учились и у других учителей аяваскеро. Прекрасный и тонкий маэстро шипибо дон Марсиаль, маэстро ашанинга Хуан Флорес, и удивительный пример для подражания, как интегрировать древнее знание с современным мировоззрением маэстро Хорхе Гонсалес Рамирес.

Через три года после начала пути аяваски, мы обнаружили, что сами церемонии аяваски, это пока не обучение, а все еще лечение нас и других пациентов от проблем современной цивилизации. А главное, что используют маэстро в церемониях - это духи помощники, духи растений-учителей. И мы начали путь шаманских Диет-Сама. За следующие три года мы прошли и изучили все диеты, которые были в арсенале у наших маэстро. За это время мир внутри нас несколько раз полностью разрушался и перестраивался в новой конфигурации. В конце концов, мы прошли почти все диеты, которые передали нам наши учителя Шипибо. При этом, мы ощущали, что для того, чтобы стать полноценными практикующими шаманами, нам явно чего-то не хватает. Было некое стремление, зов, ощущение, что обучение только начинается.


И вот, в 2016 году на наш зов пришел ответ. Благодаря случаю, мы познакомились с практикующим маэстро – Палеро, дон Хосе Гама.  Шаман-Палеро - это редкая ветвь знания в Перуанском и во всем Амазонском шаманизме. Палеро обладают знанием диет с большими деревьями-учителями, или как их называют в Перу, Палос Маэстрос. Это знание дает возможность не только лечить человеческие болезни, но и воздействовать на судьбу человека, править жизненный путь, организовывать действия человека, что бы они согласовывались с целесообразностью и гармоничностью Матери-Природы. Кроме того, Палеро могут «лечить» места, чистить целые деревни. Еще, обращаясь к своим духам помощникам – Палос-Маэстрос, Палеро могут использовать для лечения и все другие растения.
В манере обучения дона Хосе очень важное значение придается сновидениям. Через осознанные сновидения или люцидные сны (lucid dreams), духи Палос-Маэстрос контактируют со своими носителями, с Палеро и его учениками.  Во сне приходят конкретные знания и ответы на вопросы. Хосе постепенно обучал нас делать конкретные запросы по конкретным ситуациям и пациентам, и затем помогал нам разбираться с зачастую причудливыми сновидческими интерпретациями разума.
           На первом же году он ввел в обиход для нас термин Орден Палос, который одновременно обозначал порядок и структуру, и в то же время личный круг диет ученика, как некое целое и функциональное образование. В случае полного обучения, Палеро объединяет все свои диеты в цельную структуру, и обращается уже не к отдельным духам-помощникам Палос-маэстрос, а к единому Ордену Палос. Орден ведет каждого ученика Палеро к тем знаниям и действиям, которые больше всего свойственны его темпераменту. Кто- то может лечить травами, кто-то учить и лечить через свое творчество или другие виды деятельности.
Как говорит маэстро Хосе - в природе существует иерархия, и большие деревья твердых пород, Палос-маэстрос, отвечают за большие территории леса. Они обладают знанием о том, как расположено и как действует, все, что растет под ними. Эти деревья объединяются в класс деревьев-учителей, в Орден Палос Маэстрос (Orden Palos Maestros), как его называет маэстро Хосе. А растения вида трав и кустарников объединяются в класс растений-учителей, Орден Плантас Маэстрас (Orden Plantas Maestros). И Орден Палос может раскрывать для Палеро, знание о целебных и магических свойствах, как растений-учителй, так и растений и деревьев, содержащих целебные смолы или масла, Орден Смол (Orden de Rezina) и Орден Масел (Orden de Aceite).
Но в любом случае итог пути Палеро - это полная отдача себя в помощи людям, которые ищут исцеления, гармонии и порядка в жизни. Обучение знанию Пало - это с одной стороны смирение, с другой стороны постоянная готовность к неожиданным и зачастую болезненным урокам. И, конечно же это - магическое обучение. Палеро оперирует понятиями дух, другие миры, иные, нечеловеческие сущности, энергии и их видение или чувствование, с полным приятием реальности этих понятий, и получает ответы и результаты от этих взаимодействий.
Встреча с Хосе в качестве учителя, ознаменовала для нас новый этап в обучении, понимании безграничности поля изучения и ограниченности маленькой человеческой индивидуальности в столкновении с непознанным и непознаваемым. Мы до сих пор следуем этому пути, формируя личный Орден Палос для каждого из нас, и постигая Знание и Гармонию Палос-Маэстрос.


Читайте подробнее





А также вы можете посмотрель видео на нашем канале

Between Worlds 
(Documentary about diet with palos maestroswith subtitles rus fullHD)
Этот документальный фильм с субтитрами, о шаманской экспедиции и диете с палос-маэстрос Шиваваку, Анакаспи, Пишу (черный дуб) с маэстро палеро Хосе Гама, в феврале 2019 года в верхнюю сельву Амазонии, на реку Инуя, в низовьях Урубамбы. В фильме много документального материала о сборе медицинских трав, древесины для диет с палос маэстрос, интервью с маэстро и много прекрасных видов сельвы Амазонии. Фильм на испанском языке с русскими субтитрами.



Trayler Between Worlds


Комментарии